Настольная игра Восходящее солнце
Перед вами очередная стратегическая игра от мастера – Эрика Ланга, автора многих популярных игр таких, как: Кровь и ярость, Bloodborne, Крёстный отец и Others 7 Sins. На этот раз вам (от трех до пяти игроков) предстоит возглавить один из древних и могучих кланов (каждый со своими уникальными свойствами и возможностями) в битве за объединение феодальной Японии. В свой ход вам потребуется выбрать один из приказов: завербовать новых воинов; передвинуть отряды и возвести крепость; «потренироваться» за счет приобретения карты монстра, военного усиления, добродетели или зимнего усиления; получить очки с подконтрольных земель; или совершить предательство и переманить чужих воинов на свою сторону.
Сразу хочется отметить, что вы и ваш союзник выполняет приказ в полном объеме, а все прочие игроки лишь частично. Этот момент сильно сближает игру Восходящее солнце с Пуэрто-Рико. Партия продлится три сезона (раунда), в рамках которых отыгрывается 7 приказов, после чего наступает время разбирать неизбежно возникаюшие столкновения, победителем (получает жетон отходящего к нему региона) в котором становится игрок с наибольшим войском, при этом не исключены военные хитрости и подводные камни. Последнее выражается в тайном выборе действий (за ширмой монетами: кто больше поставит, тот и будет выполнять): совершить ритуальное убийство (сеппуку) своих солдат, получив за это победные очки; взять «языка», т.е. вражескую единицу из боя и отобрать тем самым победное очко у её владельца; нанять странствующих самураев (ронинов), пополняя ими свою армию; получить очки за павших, увековечив их имена в стихах. Выбор действия всегда сопряжен с дилеммой, на какое из них поставить, чтобы отыграть его по полной, за что стоит побороться, какие карты раздобыть, чтобы стать проворнее, и так далее.
Довольно интересна часть окончания боя, когда победитель раздает свою ставку проигравшим (что особенно лестно, если в конфликте участвует всего двое: потерпел поражение, но при этом увеличил свой «золотой запас»). При подготовке к партии выбираются четыре из семи возможных храмов, в которые за время игровой партии будут отправляться ваши синтоисты, что приносит вам очки. Они начисляются в конце каждого из раундов, а между ними соотношение сил в храмах может меняться (в особенности по конец партии), что напоминает своеобразную игру в игре, как в Виноделии соперничество за Тоскану. Стоит подчеркнуть, что одним из краеугольных камней игры стала дипломатия. Так, в начале каждого раунда во время «чайной церемонии» заключаются союз до конца раунда, который может быть расторгнут только за счет «Предательства». Союзы позволяют выполнять действие в полном объеме, избегать столкновений между друг другом, а также обмениваться «ресурсами» (монетами, ронинами), влияя на ход сражений.
Ни для кого не секрет, что без понятие «честь» невозможно помыслить жизнь самурая. В этом смысле игра предлагает отслеживать на особом счетчике ее показатель (благородные поступки ее увеличивают, а низкие – понижают). Все спорные (ничейные) ситуации разрешаются на основе показателя чести игроков. Мифология этого региона также нашла отражение в данной игре, в процессе которой вы можете обращаться к божествам (выражают благосклонность самыми широкими жестами) и чудовищным монстрам (лучше служат игрокам, чьи поступки чаще понижают их честь в глазах других). К слову, 8 фигурок Монстров не только высоко детализированы (как и прочие миниатюры в игре), но и весьма внушительны по размеру. По окончании трех раундов, происходит подсчет очков, которые начисляются (помимо тех, что вы подсобрали в течение игры за карты, храмы, заложников и гибель воинов в сражениях) за жетоны регионов и их комбинаций, а также за особые карты «зимних» усилений.
Внимание, в печатной версии правил (стр. 8, блок «Порядок рассадки») издатель допустил неточность. Версия буклета с правильным текстом этого блока (версия 1.1) опубликована чуть ниже. Там вы найдёте отдельное изображение этого блока с правильным текстом: его можно и вклеить в печатные правила.
Комплектация игры:
- 58 высокодетализированных пластиковых фигурок;
- 40 цветных подставок под фигурки;
- 65 пластиковых монет;
- 10 пластиковых меток домов;
- 66 карт;
- 99 жетонов; 5
- ширм домов;
- Игровое поле;
- Правила игры.
Восходящее солнце (Rising Sun) настольная игра купить на BanzGames
Купить настольную игру Восходящее солнце (Rising Sun) по цене 5 990 р. в Москве, доставка по всей России или самовывозом в интернет-магазине BanzGames возможно путем оформления заказа через сайт или связавшись с нами по контактному телефону.
Напоминаем, если Вы зарегистрированы и авторизованы - то при покупке игры Восходящее солнце (Rising Sun) Вам будет предоставлена скидка в корзине от 5% до 20% уже с первого заказа (при условии, что игра не учавствует в акции). Подробнее в накопительные скидки.
Отзывы об игре
Зарегистрируйся, оставляй отзывы об игре, зарабатывай бонусы!
За каждый опубликованный отзыв не менее 350 символов Вам начисляются 40 бонусов в личный кабинет.
Курс 1 бонус = 1 рубль! Подробности: бонусная программа.
Мой отзыв возможно будет не объективен. Так как душа лежит к тематике древней Японии, игра достаточно захватывающая, чтобы не заметно для себя провести в ней 4 часа только за одной партией, и на энтузиазме и в ожидании реванш подбивать всех провести еще пару партий. Механики в игре достаточно интересные. Миниатюрки стоят своих денег на все 100%.Провел уже за этой игрой партий 10. Ещё ни разу не надоела. Но для больших компаний нужно будет дополнение,которое как раз собираюсь приобрести.
Восходящее Солнце- это игра на контроль территории, которые обеспечивают Вам набор помедных очков. Но для полного погружения необходимо продумывание своей статегии. В игре каждый игрко берет на себя роль одного из пяти кланов, и старается выстоять в политическом и военном аспектах игры. По простому сущность игры в выборе тех или иныхприказов, и их поочередное выполнение. Каждый сам решает куда направить своё войско, какому Богу поклоняться, какие «карточки» приобрести. Интересно, что после всевозможных дейсвий, неизбежна война за территорию, на которой окажутся два разных клана. Игра напряженная и динамичная.
Серьёзная стратегия на контроль территорий. Тут настолько много разных фишек, что с первой игры даже и не уловишь. Во-первых, ассиметричность. У каждой стороны свои преимущества. Надо знать и свои, и чужие (чтобы злостно манипулировать, конечно же). Часть игры проходит на ставках – и это прям очень сильно оживляет игру. Ведь где ставки, там и блеф. И вот, сидишь, пытаешься просчитать соперников… Та-дам-м! И ты вроде выиграл, но не очень. Потому что впереди новые конфликты, а денюжки кончились. Ещё и боги потом подключаются, внося свою долю хаоса в процесс. Так что, если на 3-4 игроков ещё вполне реально охватить картину конфликта полностью, то на шестерых игроков на карте творится такая грязь, что только вцепись в союзника, и надейся, что не предаст (а он может). Отдельно, кстати, оформление подкупает: миниатюрки, рисунки, карточки… Будто погружаешься в атмосферу средневековой Японии.
- Возраст игроков
- 13/14/15/16/17/18
- Количество игроков
- 3/4/5
- Время игры
- 90/95/100/105/110/115/120
- Язык
- русский
- Тип игры
- тактическая/блеф
- Тематика игры
- фэнтезийная/военная/магия и волшебство